УОМЗ поставит 26 000 узлов подачи кислорода

УОМЗ поставит 26 000 узлов подачи кислорода


Уральский оптико-механический завод планирует поставить свыше 26 тысяч узлов подготовки кислорода в несколько регионов России в связи с вызванным пандемией повышением спроса на аппараты для проведения дыхательной терапии.

Узел подготовки кислорода или банка Боброва, как называют его врачи, является типовым устройством, которое предназначено для увлажнения и подачи чистого кислорода пациенту с заданным потоком. Предприятие уже имеет опыт по выпуску такого узла в инкубаторах серии ИДН для проведения оксигенотерапии – обеспечения новорожденного воздухом с высоким содержанием кислорода. Данная технология легла в основу производства новых узлов для оборудования, необходимого пациентам любого возраста. Принцип работы прибора прост: сжатый кислород поступает на входную соединительную трубку, далее переходит на участок индикации потока, в котором можно регулировать поступающий объем. Затем кислород проходит через камеру увлажнения, наполненную дистиллированной водой, где насыщается влагой, до значений, пригодных для дыхания.

Медицинское изделие имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора и уже поставляется заказчикам. До конца июня поставки примут лечебные учреждения Самарской, Свердловской, Новосибирской, Пензенской и Московской областей, а также Республики Татарстан.

Мощности предприятия позволяют выпускать более 20 тысяч узлов ежемесячно – на такой объем завод рассчитывает выйти с июля при наличии устойчивого спроса. По оценкам аналитиков, в России потребность в банках типа Боброва сейчас превышает 45 тыс. единиц.

Узлы подготовки кислорода будут применяться в отделениях интенсивной терапии и реанимации, хирургических, анестезиологических и терапевтических отделениях больниц и клиник при использовании дыхательных смесей, не содержащих воспламеняющихся анестетиков.

ВСЕ НОВОСТИ >>