УОМЗ представил геодезическое оборудование для Крайнего Севера

УОМЗ представил геодезическое оборудование для Крайнего Севера


Уральский оптико-механический завод представил арктическую версию электронных тахеометров – устройств, предназначенных для измерения расстояний. Геодезическая техника в новом исполнении может применяться при температуре до минус 40 градусов. Приборы способны работать без подзарядки на протяжении 20 часов.

Для работы при низких температурах воздуха усовершенствованы две модели геодезической техники – 6Та2 и 6Та3. Новый функционал обеспечивается за счет подогрева радиоэлементов, а также ряда других технических решений. Тахеометры предназначены для измерения вертикальных и горизонтальных углов, расстояний и превышений. В числе прочего их используют для замера координат, высот труднодоступных объектов, выноса проектных точек высот. Выпуск приборов осуществляет Уральский оптико-механический завод.

«Расширение линейки геодезического оборудования обусловлено высоким спросом на технику, адаптированную для изысканий в условиях Заполярья. Эти территории активно осваиваются, но в настоящее время при строительстве, прокладке коммуникаций и других подобных работах используется преимущественно зарубежное оборудование. Мы предлагаем сразу две модели для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Это функциональная и надежная техника. Отечественных аналогов у нее нет, с импортными изделиями она может успешно конкурировать по цене. Изделия запущены в серийное производство, первая партия уже поставлена заказчику», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных. 

Устройства также оснащены современным программным обеспечением, которое позволяет автоматизировать процесс измерений в полевых условиях и выполнять их с минимальной погрешностью.

ВСЕ НОВОСТИ >>